Нужно ли менять полис ОСАГО при замене водительского удостоверения


Кроме того, если вы не сообщите об изменениях, то вам не будет продлен такой коэффициент, как Бонус-Малус, который является понижающим. Следовательно, со следующего года использования полиса, вам будет присвоен уровень новичка, из-за того, что вы поленились обратиться в СК. Исходя из этого, можно сделать вывод, что менять сам договор обязательного автострахования не нужно, но вот все измененные данные водитель обязан сообщить. Большинство водителей задают вопросы на форумах, касающиеся темы автострахования, одним из которых является следующий: нужно ли вносить изменения в страховку ОСАГО при смене прав?

Сейчас мы вам расскажем, в каких именно ситуациях водителю необходимо в обязательном порядке уведомлять свою страховую компанию, для внесения изменений в полис.

Изменение списка лиц, допущенных к управлению ТС. Делается это исключительно до передачи руля водителю, который не вписан в ОСАГО. Замена водительского удостоверения.

Изменение периода использования ТС.

В страховке указаны старые права

В такой ситуации можно и даже нужно восстанавливать утраченный коэффициент.В Правилах ОСАГО сказано, что за внесение изменений в полис ОСАГО при замене ВУ страховщик имеет право получить дополнительную страховую премию. То есть доплатить какую-то сумму придется.

Полное переоформление полиса занимает два дня, так что в этот период стоит отказаться от поездок.Госномер в полисе ОСАГО могут в принципе и оштрафовать на 500 — 800 р за ненадлежащее заполнение полиса ОСАГО (ст.

12.37 п. 2 КОАП), но только если Вы гаишнику сильно не понравитесь, или если другие косяки за Вами есть)) Как застраховать машину, собственником которой вы формально ещё не являетесь, а станете им только после соответствующей отметки в ПТС? К тому же гос. номера получите уже после оформления страхового полиса на машину, а вписывать старые, которые уже через час поменяются — смысла нет никакого.

И все-таки хочется уточнить И все-таки хочется уточнить.Получил новые права(В/У).

Нужно ли менять полис ОСАГО при замене водительского удостоверения?

Согласно правилам страхования ГО в отношении корректировки существует два способа:

  1. 2 вариант – вносить изменения в ОСАГО (данные вносятся в графу «Особые отметки»).
  2. 1 вариант – заменить бланк страховки на другой (выдать новый);

Причины замены страховки Сначала поговорим о смене одного БСО (бланк строгой отчетности) на другой.

Рекомендуем прочесть:  Отдел кадров си3 стерлитамак

Приведем список причин, по которым выдается новый договор автогражданки:

  1. Кража документа (угон машины с пакетом документации, разбой, нападение и т. д.).
  2. Потеря БСО.
  3. Машину продали и собственник поменялся.
  4. Бланк обгорел, был постиран в стиральной машине или произошла иная порча.
  5. Наступила смерть собственника или страхователя.
  6. Договор со страховой компанией прекратился по истечении его срока действия (обычный срок 1 год; транзитный период от 1 до 20 дней).

Когда вносятся только поправки?

Обсудим теперь внесение изменений в полис ОСАГО при замене прав или других обстоятельствах.

Нужно ли менять страховку ОСАГО при замене прав в 2020 году

После подачи заявления об изменении в договоре серии и номера ничего больше делать не нужно, а ездить можно со старой страховкой. В Правилах ОСАГО указаны случаи досрочного прекращения действия автогражданки.

Такое возможно по желанию страхователя или при смене владельца автомобиля. В данном документе ни слова не сказано о том, что замена полиса ОСАГО при замене водительского удостоверения обязательна. В законе нет прямых указаний на то, что соглашение может быть расторгнуто при смене владельца транспортного средства без согласия страхователя.

Другими словами, можно продать автомобиль со страховкой, только нужно будет решить вопрос в страховой компании, которая внесет в договор соответствующие правки в разделе . В случае замены водительских прав нужно действовать в установленном законом порядке.

Раз договор предусматривает согласование изменения данных со страховой компанией, нужно ее срочно поставить в известность.

Что нужно делать с полисом ОСАГО после получения новых прав?

и Правила страхования автогражданской ответственности водителей предусматривают, что клиент обязан своевременно сообщать своему страховщику об изменении данных, внесенных в договор страхования.

Рассмотрим, какие данные могут меняться:

  • Регистрация автотранспорта. По закону приобретенный автомобиль необходимо в МРЭО ГИБДД. После регистрации автовладелец имеет 3 дня, чтобы оповестить об этом страховщика, а тот внёс номер авто в полис.
  • Изменение периода использования машины на протяжении года. Если владелец автотранспорта а потом решил продлить период страхования.
  • Смена удостоверения. Ведь новые права имеют другой номер и серию.

На некоторых сайтах для автомобилистов, ссылаясь на то, что в новом удостоверении поставляется серия и номер предыдущего документа, заверяют, что подтвердить действительность страховки не составит труда.

Мы советуем, учитывать

Что делать со страховкой после замены водительского удостоверения

Основываясь на этом договоре можно сделать очевидный вывод, что вносить изменения в полис ОСАГО после замены водительских прав следует незамедлительно. Если обратиться к самому популярному автостраховщику России, к Росгосстраху, то он дает практически идентичный ответ.

Больше ясности вносит тот факт, что компании необходимо передать сведения о застрахованном лице в АИС Российский Союз Автостраховщиков для корректного расчета КБМ. Это нужно сделать, чтобы не пропала скидка после замены прав.

Вполне возможно, что оформляя очередной полис ОСАГО вы обнаружите, что он стал стоить дороже, невзирая на безаварийную езду. В этом случае придется производить процедуру возврата КБМ. А за страховку придется заплатить в полном размере — деньги вернут только после восстановления прежней скидки. Чтобы этого не произошло, после замены водительского удостоверения следует позаботиться о своевременном внесении изменений в ОСАГО.

Нужно ли менять полис ОСАГО при смене водительских прав в 2020 году

Поэтому замена прав и ОСАГО тесно связаны между собой. Выдача нового ВУ предполагает присвоение документу новых реквизитов. Водительские права меняются в следующих случаях:

  1. присвоение новой категории;
  2. окончание срока действия;
  3. изменение фамилии владельца.
  4. утрата, порча или похищение документа;

В период действия страхового полиса ответственность распространяется на страхователя и на страховщика.

Последний обязан выплатить владельцу полиса компенсацию в случае ДТП. При замене ВУ номер и серия документа меняются, что может стать причиной отказа в выплате.

Основанием послужит несвоевременное предоставление новых сведений о водителе. Возникает логичный вопрос, надо ли менять автостраховку.

С одной стороны, клиент за нее уже заплатил, с другой – есть риск отказа в выплате возмещения страховщиком.

Нужно ли менять полис ОСАГО при замене прав?

Просто в новых правах нужно будет номер и серию старых.

В действительности страховые фирмы этого от автовладельцев не требуют.
Это потребуется для того, чтобы избежать в дальнейшем проблем, связанных с несоответствием. Страховка в этом случае будет продолжать действовать и по ней можно будет получить компенсационные выплаты. Страховая компания не требует от водителей смены страховки при замене прав. Так что достаточно всего лишь предоставить своему страховщику сведения о том, что водительские права были заменены.
После того, как срок действия старого полиса истечет, водитель получит новый, в котором будут указаны новые данные.При корректировке информации в страховке страховая фирма может попросить автовладельца уплатить дополнительную сумму.

Но, как правило, компании все же не требуют никаких дополнительных выплат. Доплата требуется в основном в том случае, если изменение данных влечет за собой дополнительные риски, скажем, когда в страховку дописывается водитель,

Нужна ли замена полиса ОСАГО при замене водительского удостоверения

А если права будут заменены, то и номер сменится, и, соответственно, данные в удостоверении и полисе не будут совпадать.

Представители уполномоченных структур уверяют водителей в том, что такая проблема легко решается. В новых водительских правах будут вписывать серию и номер старых.

Это необходимо именно для предоставления возможности в будущем избежать неприятностей, что связаны со старым документом. А это напрямую касается выплат по ОСАГО. Стоит ли оформить новую страховку ОСАГО, если меняется водительское удостоверение? Страховая компания этого от владельцев автомобилей не требует.

После предоставления уведомления страховой организации о смене данных в водительском документе, вы сможете продолжать спокойно ездить до окончания срока действия полиса.